Главная » 2022 » Апрель » 15
Избиратели по городскому округу №18 дали наказы депутату
Жители 15, 17, 17 А микрорайонов обсудили наказы депутату  на 2023 год
В Ресурсных центрах общественных объединений Центра поддержки общественных инициатив продолжаются обсуждения наказов избирателей на 2023 год. Так, 14 апреля в 15 микрорайоне прошла встреча помощников депутата Думы по городскому округу № 18 Олега Иванова с жителями 15, 17, 17 А микрорайонов. Пожелания избирателей принимали помощники депутата Денис Рассаднев и Анастасия Мацкевич. Также в беседе с жителями активное участие приняла специалист по связям с общественностью ЦПОИ Мария Бездетко, работающая на данной территории.
Одна из самых злободневных проблем, озвученных на встрече, - это  аварийное состояние дворового проезда по адресу: микрорайон 15, дом 27. Кроме того, в числе пожеланий жителей: ремонт тротуаров; устройство парковочных мест; установка уличных фонарей, фасадных осветительных приборов, ограждений и малых архитектурных форм на детских площадках (качелей, игровых комплексов, горок и пр.).
Напомним, на исполнение наказов ангарчан на каждый избирательный округ из бюджета АГО планируется выделить 1 миллион рублей. Списки поручений народным избранникам будут собираться до 15 мая 2022 года, а затем в администрации Ангарского городского округа уже сформируют единый перечень.
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив АГО

подробнее...


Началось голосования
Во время голосования за объекты для благоустройства жители Ангарского округа выберут пять территорий.
▫️Всероссийское рейтинговое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства в будущем году пройдет с 15 апреля по 30 мая. Благоустройство проведут на средства приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».
▫️Голосование состоится на федеральном портале za.gorodsreda.ru. Помогут в его проведении волонтеры. 
▫️В этом году в списке голосования шесть территорий: две в 88 квартале (сквер вдоль Театрального проезда и сквер за домами № 1 и 2 по улице Карла Маркса), две в 84 квартале (вдоль Тихого переулка и вдоль улицы Горького), а также пространство около магазина «Силуэт» в 177 квартале и территория в 85 квартале. Они лидировали в первом этапе отбора в феврале.

подробнее...


Встреча по созданию ТОС в 7 мкр
Специалисты Центра поддержки общественных инициатив провели встречу с жителями 7 микрорайона по обсуждению возможностей и перспектив развития территориального общественного самоуправление
13 апреля специалисты по связам с общественностью Центра поддержки общественных инициатив Ольга Чернышева и Елена Ломака встретились с жителями домов 15 и 14 Б 7 микрорайона. Основная тема общения - территориальное общественное самоуправление (ТОС). Жителям рассказали о самом понятии ТОС, его целях, направлениях деятельности, алгоритме создания, возможностях и перспективах развития. По своему охвату все ТОС отличаются – в него могут объединиться жители от одного многоквартирного дома до квартала или микрорайона. Самоуправление может решать целый спектр задач - от вопросов благоустройства до организации досуга. Время показало, что именно ТОС способствует организации активного сотрудничества власти и граждан, преодолению пассивности населения. Специалисты акцентировали внимание собравшихся на том, что создать ТОС могут только сами жители. А вот любую консультативно-методическую помощь, в том числе по вопросу разработки и процедуре регистрации Устава ТОС, можно получить в Центре поддержки общественных инициатив. В ходе беседы стало ясно, что многие граждане путают понятия «ТСЖ» и «ТОС». Жители предложили провести круглый стол на тему: «Лучшие практики территориальных общественных самоуправлений Ангарского городского округа».
Подчеркнем, сегодня на территории Ангарского городского округа действуют 12 территориальных общественных самоуправлений. Результаты их деятельности видны.
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив
#РЦ #Ресурсныйцентр #ЦПОИ #Центрподдержкиобщественныхинициатив #АГО #Ангарск  #ВстречасоспециалистамиЦПОИ  #ТОС
 

подробнее...


Встреча по созданию ТОС
Жители 95 квартала решили создать территориальное общественное самоуправление
Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа 13 апреля организовал встречу с активными жителями 95, 85 и 84 кварталов по вопросу создания территориального общественного самоуправления (ТОС). Она состоялась в библиотеке 95 квартала. В беседе принял участие депутат Думы Ангарского городского округа Андрей Болгов и председатель ТОС «У Сурка» Татьяна Мешкова.

подробнее...


Совещание В Управлении образования
В Управлении образования администрации АГО состоялось совещание
по вопросу организации онлайн-голосования по отбору территорий для благоустройства в 2023 году
14 апреля в Управлении образования администрации Ангарского городского округа под председательством начальника Ларисы Лысак состоялось совещание по вопросу организации онлайн-голосования по отбору общественных территорий для приоритетного благоустройства в 2023 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В его работе приняли участие: начальник отдела общего и дополнительного образования Екатерина Высотина, начальник отдела дошкольного образования Ольга Загороднева и директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда Черепанова. Руководители обсудили организацию процесса голосования учащихся школ, достигших 14 лет. Школьников подросткового и юношеского возраста предстоит проинформировать и нацелить на необходимость проявления гражданской позиции. Эту работу выполнят волонтёры совместно со специалистами Центра поддержки общественных инициатив и педагоги. Также велась речь и о том, чтобы все трудовые коллективы образовательных учреждений Ангарского городского округа проявили сознательность и отдали свой голос. Отметим, каждому участнику голосования можно выбрать не более одной общественной территории, а регистрация на  Единой всероссийской платформе za.gorodsreda.ru осуществляется через учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. Все правила голосования будут доведены до сведения учащихся и работников образовательных учреждений.

подробнее...


Обращение к Ангарчанам
Стартовало онлайн-голосование по отбору объектов для благоустройства
в 2023 году
Сегодня, 15 апреля, началось онлайн-голосование по отбору объектов благоустройства в 2023 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Жители старше 14 лет могут отдать свой голос за общественные территории, которые планируется привести в порядок на территории округа в будущем году.

подробнее...