Главная » 2022 » Июль » 14 » Запущен новый муниципальный проект «Ангарский ТОС – территория комфорта»
16:40
Запущен новый муниципальный проект «Ангарский ТОС – территория комфорта»
Сразу два мероприятия состоялись вчера, 13 июля, в рамках стартовавшего информационно-образовательного проекта Центра поддержки общественных инициатив округа для некоммерческих общественных организаций округа под названием «НКО для НКО». Его цель - обмен положительным опытом между руководителями НКО и инициативными группами округа, а также выявление и тиражирование лучших практик развития ангарских некоммерческих общественных объединений.

Работа диалоговой площадки началась с семинара для лидеров ТОС об участии в конкурсах проектов общественных самоуправлений. Обучение проходило в совмещенном формате - офлайн и онлайн  и собрало достаточно большое число участников. Мероприятие открыл руководитель аппарата администрации Ангарского городского округа Александр Титов, презентовавший новый муниципальный проект «Ангарский ТОС – территория комфорта» по субсидированию территориальных общественных самоуправлений. Чтобы получить финансовую поддержку из бюджета округа, необходимо разработать социально значимый проект. За первое место победитель получит 300 000 рублей, за второе место – 200 000, за третье место – 120 000 рублей. Также выплаты предусмотрены участникам, занявшим с четвертого и далее места в рейтинге. В целом на субсидирование заложен один миллион рублей. Александр Александрович отметил, что сегодня ТОС – это наиболее эффективная форма реализации собственных инициатив граждан, направленных на улучшение качества жизни людей на своей территории. «Дерзайте, выигрывайте!»-обратился к присутствующим активистам Александр Титов.  

Далее директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда Черепанова подробно рассказала о других конкурсах: региональном -  «Лучший проект ТОС Иркутской области» и Всероссийском - «Лучший дом. Лучший двор», инициированный партией «Единая Россия». Она подробно остановилась на критериях всех трёх состязаний. «Вы можете рассчитывать на нашу помощь в разработке проектов и подготовке необходимого пакета документов», - подчеркнула она.
Семинар завершился обсуждением проблем ТОС. Диалог получился конструктивным и в очередной раз доказал, что живое общение очень важно.  
В этот же день для общественников Ангарска также совмещённом формате прошло плановое занятие по теме:  «Платформа ZOOM: инновационная форма работы, возможности, плюсы и минусы». В планах – повторить его в конце июля-начале августа. Подробнее в репортаже телекомпании "Актис": https://vk.com/wall-47275485_12012 
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа


Просмотров: 299 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 0.0/0