Главная » 2016 » Август » 3 » В генплане значится! В микрорайоне Строитель состоялась встреча с жителями
19:30
В генплане значится! В микрорайоне Строитель состоялась встреча с жителями
Все помнят, как шесть лет назад посёлок Строитель вдруг стал городским микрорайоном. Статусом-то наделили, а вот комфортом городским - забыли! Люди не раз обращались к руководству Ангарска, однако многолетние нерешённые проблемы так и достались в наследство объединённому Ангарскому городскому округу. Сегодня вопросы, пусть не так быстро, как всем бы хотелось, но планомерно решаются.
 
Жители бывших посёлков жалуются на недостаточное уличное освещение, плохие дороги, низкое напряжение в электрических сетях и многое другое. Микрорайон Строитель - отдельная тема. Долгие годы его жители боролись ещё и за то, чтобы стать собственниками своих домов и земельных участков. Напомним, по генплану от 28 декабря 2009 года Строитель попал в рекреационную зону, где размещение
жилых помещений запрещено. Но если в этом месте жить нельзя, почему Строитель в 2010 году признали микрорайоном - местом проживания людей?
 
В этом году был принят новый генеральный план объединённого Ангарского городского округа. В главном градостроительном документе наконец-то были приняты долгожданные изменения: большая часть земельных участков и строений в микрорайоне Строитель узаконена! Теперь Строитель значится в генплане, а жители могут законно оформлять свои участки и прописываться в своих домах.
 
Механизмы оформления земли, а также многое другое обсудили жители со специалистами на встрече, инициированной Центром поддержки общественных инициатив. Поговорить с людьми приехали представители Управления архитектуры и градостроительства, Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, КУМИ, «Ангарского водоканала».
Люди столько лет ждали узаконивания своей земли, что сейчас всем, конечно же, нетерпится оформить необходимые документы. И это, действительно, можно делать и сегодня. Однако если в том нет экстренной необходимости, то практичнее сначала дождаться утверждения правил землепользования и застройки территории Строителя.
 
- Средства на разработку проекта планировки и межевания всей территории микрорайона закладываются на 2017 год. Это делается для того, чтобы установить границы участков жителей, улиц и земель общего
пользования. Тогда люди смогут спокойно оформлять конкретные земельные участки: ставить их на кадастровый учёт и приобретать права. Им потребуется для этого гораздо меньше времени, чем сегодня,- объясняет заместитель начальника отдела территориального планирования Управления архитектуры и градостроительства администрации АГО Екатерина ЛАПКО.
 
Есть у людей ещё один актуальный вопрос, который касается домов самой окраины микрорайона. Они оказались в зоне санитарной защиты Ангарского цементно-горного комбината, поэтому не могут быть оформлены в собственность. По словам жителей, границы санитарной зоны комбината уже давно не захватывают их земли. Однако пока официального подтверждения этому нет.
 
- Есть чётко установленный законодательством порядок. Для того чтобы изменить границы санитарной зоны, нам нужно получить от комбината официальную информацию, - говорит Екатерина Александровна. - Мы сегодня ведём активную работу, чтобы предприятие предоставило нам проект. Если дома не входят в зону, значит, будут внесены изменения в генплан.
 
 На повестке дня стояли и другие важные вопросы: ремонт дорог, строительство сетей наружного освещения, пуск в микрорайон общественного транспорта.
 
По словам заместителя начальника Управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации АГО Елены ЧАБАНОВОЙ, грейдирование дороги и освещение улицы Ярослава Гашека будет выполнено до конца сентября: - Ремонт дороги будет произведён с уширением до 8 метров, для того чтобы в дальнейшем можно было разработать маршрут общественного транспорта в микрорайон Строитель.
 
Также на встрече была достигнута договорённость о подвозе в микрорайон питьевой воды. Жители смогут покупать специальные талоны в МУП «Ангарский водоканал», а взамен получать столько воды, на сколько куплен талон.
 
Специалисты Центра поддержки общественных инициатив отмечают, что подобные встречи организуются регулярно на всех территориях города. Жителям важно знать ответы на жизненно-важные вопросы, определять путь развития их территории.
Лилия МАТОНИНА
  
Просмотров: 858 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0