Главная » 2016 » Август » 3 » В Майске идёт оформление договоров краткосрочного найма
20:00
В Майске идёт оформление договоров краткосрочного найма
На днях Майск загудел как улей - пошли слухи, что жителей собираются выселять. Дело в том, что в микрорайон прибыли специалисты Комитета по управлению муниципальным имуществом, чтобы провести инвентаризацию жилого фонда. На пустом месте выросла проблема.
 
По закону в каждом городе должен быть резервный или обменный жилой фонд. Он создаётся для того, чтобы там временно могли проживать люди, дом которых, к примеру, попал под капитальный ремонт или сами жители оказались в трудной жизненной ситуации, те же погорельцы. Однако, как говорится, не бывает ничего более постоянного, чем  временное. В Ангарске в квартирах, призванных быть временным пристанищем, люди живут десятилетиями.
 
 Жильё в обменном фонде теперешним жильцам досталось по-разному. Кто-то получил во время работы на муниципальном предприятии, другие когда-то попали в трудную жизненную ситуацию и их временно поселили в Майске, а кто-то... вселился туда без всяких разрешений и документов. А ведь эти дома - так называемый резервный жилой фонд на случай чрезвычайных ситуаций.
 
Навести порядок во всех сферах - один из наказов мэру АГО. В Ангарском городском округе проводится масштабная инвентаризация жилых помещений, находящихся в собственности муниципалитета. Были выявлены незаконно занятые квартиры, которые сейчас распределяются между очередниками.
 
Сегодня проверка коснулась и отдалённых микрорайонов: Шеститысячника, Цементного, Юго-Восточного и Майска. Инвентаризации подвергаются все помещения, где люди живут по договорам краткосрочного найма. Что выявила процедура? Оказалось, что кто-то, получив квартиру в обменном фонде, удачно сдаёт её другим жильцам. Есть и такие, кто не работает и спивается, вот и платить за жильё нечем. У некоторых жильцов многотысячные долги по ЖКХ. Люди получили муниципальные квартиры по краткосрочным договорам, которые ежегодно надо продлять, но годами сидят, в администрации не показываются.
 
 Когда в Майске началась инвентаризация, люди забеспокоились - покидать насиженные
места никто не хочет. Тем более что здесь проживают и многодетные семьи, и матери-одиночки. И специалисты КУМИ прекрасно осознают, что к каждому случаю необходимо подойти индивидуально. Кому-то жить и правда больше негде, при этом некоторые работают на муниципальных предприятиях за
не самую большую зарплату.
 
В администрации заверяют: никого на улицу отправлять не собираются! Возможно, шум, поднятый вокруг инвентаризации, это просто повод для предвыборной кампании некоторых лиц. В КУМИ объясняют, что если у вас есть основания для проживания в муниципальном фонде, все подтверждающие это документы в порядке, то вам незачем беспокоиться.
 
В эти дни специалисты КУМИ сами выезжают в Майск для продления договоров краткосрочного найма. По нашей информации, вчера договоры заключались с многодетными семьями.
Лилия МАТОНИНА
Просмотров: 874 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0