Главная » 2015 » Февраль » 27 » В АНГАРСКИХ ДВОРИКАХ ОТМЕТИЛИ МАСЛЕНИЦУ
23:53
В АНГАРСКИХ ДВОРИКАХ ОТМЕТИЛИ МАСЛЕНИЦУ

Масленица – это подготовительная неделя к Великому посту посвящена в христианском смысле одной цели – примирению с ближними, прощению обид. На Руси Масленица отмечалась как радостный праздник. При слове «масленица» в памяти встают картины веселых зимних дней, наполненных гамом и шумом, вкусными запахами блинов, перезвоном колокольчиков, украшавших нарядные тройки. Сияющие на солнце купола церквей, горящие, как жар, медные самовары, гуляния, балаганы и чинные чаепития под праздничным огоньком лампадки у образов.

Вот и в Ангарских двориках отметили Масленицу настоящими гуляниями с конкурсами, блинами и весельем. Веселились как дети, так и взрослое поколение: перетягивали канат, кидали валенок, ходили на ходулях, играли в снежки, сжигали главный атрибут праздника - чучело Масленицы. Такие мероприятия сплачивают людей, люди узнают ближе своих соседей не только по дому, но и во дворах из соседних домов. Не смотря на мороз, жители выходили с блинами, и угощениями, после веселья пили горячий чай и угощали друг друга блинами.

Центром поддержки общественных инициатив было проведено 12 мероприятий посвященных Масленице с привлечением более 900 человек. В отдаленных микрорайонах города для жителей праздничную программу подготовил отдел культуры администрации Ангарского муниципального образования ДЮЦ «Перспектива», а во дворах города праздничные мероприятия, проведены специалистами Центра поддержки общественных инициатив совместно с агентством праздничных услуг «Радуга желаний»

Просмотров: 874 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0