Главная » 2022 » Июнь » 14 » В Ангарске прошёл традиционный Межрайонный фестиваль «Семья талантами богата»
11:42
В Ангарске прошёл традиционный Межрайонный фестиваль «Семья талантами богата»
Ярко и колоритно прошёл 12 июня III Межрайонный фестиваль по возрождению семейных ценностей, национальных культур, традиций, обрядов и кулинарного искусства «Семья талантами богата». Местом его проведения стал парк имени 10-летия Ангарска. Организаторы - Иркутская региональная общественная организация «Большая семья» и Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа. Удивительный праздник семейного творчества – это результат реализации проекта «Большой семьи» под названием «Пусть не прервётся поколений связь», за который общественная организация получила гранд Губернского собрания общественности Иркутской области.
Фестиваль проводился в рамках большой праздничной программы, посвященной Дню России. С поздравительной речью перед ангарчанами выступили председатель Думы АГО Александр Городской и депутат Думы АГО Денис Ягодзинский.
Вначале все участники конкурса, а их было шесть, были представлены на сцене. Затем действие переместилось на презентационные площадки. На них можно было познакомиться с семейными традициями, реликвиями, национальными блюдами, костюмами и выпечкой, произведениями творчества. Всё это оценивало жюри, в составе которого работали депутат Думы АГО Денис Ягодзинский, руководитель Ассоциации общественных объединений многодетных семей Иркутской области «Берегиня» Юлия Акишина, руководитель Иркутской региональной общественной организации социальной поддержки «Народная рабочая ассоциация волонтёров» Ирина Литвинцева.
Кроме того, двое участников фестиваля порадовали публику зажигательными концертными номерами: вокальный ансамбль Ангарской городской общественной организации национально-культурной автономии татар «Чишмя» исполнил песню «Мы – ангарские татары», а ангарская семья Тихоновых - народный казачий танец с шашками и нагайками.
Членам жюри пришлось нелегко, потому что все претенденты на победу получили высокие оценки. В итоге в номинации «Национальные песни, поэзия, танцы» лучшей признана Ангарская городская общественная организация национально-культурная автономия татар, в номинации «Национальный костюм» - семья Турановых (г. Ангарск), в номинации «Декоративно-прикладное творчество «Бабушкин сундук» - семья Стриговых (г. Усолье-Сибирское), в номинации «Творческий проект создания семейного древа «Корни родословной глубоки…» - семьи Кабаковых, Тихоновых и Сажиновых (г. Ангарск).
Нет сомнений в том, что традиционный фестиваль «Семья талантами богата» - уникален, что у него большое будущее, а его участники не только хранители семейных традиций и памяти своих предков, но и истории всей нашей великой страны.
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
 
Просмотров: 292 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 0.0/0