Главная » 2016 » Май » 18 » Слет экологов волонтеров
18:35
Слет экологов волонтеров
14 мая в МБОУ  «СОШ №7» прошел второй муниципальный  слет экологов-волонтеров. Мероприятие проводится в рамках сетевого взаимодействия по экологическому образованию участников учебно-воспитательного процесса  школ и учреждений Ангарского городского округа. С целью формирования положительной мотивации и готовности у экологов-волонтеров, а именно учащихся и педагогов школ, учреждений Ангарска включиться  в активную  деятельность  по улучшению экологической составляющей  города.

Первоочередной задачей экологического слета было обобщить знания экологов-волонтеров в работе по экологическому образованию. Участники с этой задачей справились на сто процентов.  Команды показали не просто хорошие знания по экологии, но и выполнили проектные работы, продемонстрировали свои творческие способности. 

- Приятно видеть, что в школах города проводится природоохранная работа, это значит – будущее планеты – в надежных руках! – говорит Ольга Малгатаева специалист по связям с общественностью Центра поддержки общественных инициатив и член жюри. Особые слова благодарности хотелось бы выразить инициаторам и организаторам  слета – коллективу школы №7 директору  Тюкавкиной  Татьяне Александровне, всем руководителям волонтерских отрядов СОШ №5, гимназия №8, СОШ №14, СОШ №32, СОШ №37, СОШ № 40. Видно, что вы проделали большую и серьезную работу в направлении экологического образования.

Сами участники экологи-волонтеры отмечают, что нужно большее внимание уделять формированию экологически грамотного отношения к экологии у подрастающего поколения. И непременно воспитывать бережное отношение к природе и к родному краю не только у школьников, но и дошкольников.

- На сегодняшний день мы констатируем слабое развитие нравственных устоев к окружающему миру -  говорит Нина Андреевна  Маурер руководитель совета Сетевой опорной площадки по экологическому направлению.  Молодое поколение не понимает всю важность экологии в жизни каждого и в целом для государства. Отсюда следует, поверхностное отношение к формированию экологической культуры, здоровью и экологической безопасности.

Именно поэтому важность проведения таких мероприятий неоспорима.

Взаимодействие экологов-волонтеров – это эффективная форма работы, которая обеспечивает комплексный подход к формированию экологической культуры. Слет экологов волонтеров в очередной раз показал, что уже на данном этапе накоплен достаточный опыт, есть хороший потенциал для дальнейшего развития. И в данном направлении необходимо продолжать работать.

Второй экологический Слёт состоялся!  Слёт будет иметь продолжение, так как  становится традиционным, очень нужным мероприятием! Волонтёрское экологическое движение имеет будущее - это эффективная форма в решении экологических проблем!

Центр поддержки общественных инициатив и впредь намерен оказывать поддержку экологическому направлению в городе для того, что бы объединить   усилия экологов – волонтёров  всех школ города, придать системность, организованность  в решении задач по экологическому образованию, улучшать качество,  масштаб работы по экологическому направлению и выйти на новый уровень.
                                       
 
Просмотров: 870 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0