Главная » 2024 » Март » 12 » Поздравили участника ВОВ
15:43
Поздравили участника ВОВ
Участник Великой Отечественной войны Леонид Иванович Большаков на днях отметил свой 97-й день рождения. С замечательной годовщиной ангарчанина поздравили депутат Думы по избирательному округу № 22 Дмитрий Надымов и специалист Центра поддержки общественных инициатив Екатерина Пшеничникова.

Биография Леонида Ивановича - достойный пример честного, преданного служения Отчизне. Родом он из Читинской области. Перед войной его семья перебралась в Иркутск. Трудолюбивый юноша отправился работать тральщиком на пароход «Комсомолец», что ходил по Байкалу. Именно тогда Леонид получил первую в жизни государственную награду - медаль «За трудовое отличие».

В 1944 году 17-летний парнишка пошёл служить в армию. По окончании военного училища Леонида Ивановича в звании старшего лейтенанта перебросили на Западную Украину, где он шесть лет командовал расчётом легендарного миномёта MT-13 и охранял рубежи Родины. Демобилизовался он только в 1956-м.

Около семи лет Леонид Иванович трудился на Иркутском авиационном заводе. Затем его пригласили на Ангарский электролизный химический комбинат. Здесь он проработал почти 20 лет. От высоклассного резьбошлифовщика дорос до мастера. На комбинате его ценили, уважали, называли Умельцем с большой буквы

«Всю свою жизнь я любил правду, честность и справедливость», - отметил ветеран.

Среди многочисленных наград ветерана – медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

От всего сердца желаем Леониду Ивановичу крепкого сибирского здоровья, счастливого долголетия и всего самого доброго! Спасибо за Победу!
Инга Тютрина,
ведущий специалист по связям с общественностью
Просмотров: 540 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 5.0/1