Главная » 2021 » Май » 21 » Победителей конкурса субсидий среди ТОС определили в Ангарске
18:32
Победителей конкурса субсидий среди ТОС определили в Ангарске

Заявки на предоставление муниципальных субсидий ТОС и некоммерческим организациям рассмотрели сегодня, 17 мая, в мэрии. В комиссию вошли председатель Думы Александр Городской, депутаты Денис Ягодзинский, Александр Куранов, Олег Иванов и Михаил Новиков, руководитель аппарата администрации Александр Титов, а также директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда Черепанова.

На конкурс поступило девять проектов. Большинство инициатив направлены на благоустройство. Комиссия оценивала значимость и актуальность идей, опыт в привлечении как бюджетных, так и спонсорских средств, срок действия и численность представителей ТОС.

По итогам рассмотрения заявок больше всего баллов – 31 – получил проект «Играем дружно вместе» для маломобильных граждан ТОС «Старый город», рассчитанный на маломобильных граждан. На реализацию общественники получат 160 тысяч рублей.

«С разницей всего в один балл второе место и субсидию в 105 тысяч рублей получит ТОС «Центральный». Активисты подготовили проект по благоустройству спортивной площадки в 82 квартале рядом со сквером, который в этом году обустраивают по программе «Формирование комфортной городской среды», – рассказала Надежда Черепанова.

На третьем месте – проект «Веселый хуторок» ТОС «Перекресток». Он направлен на благоустройство двора дома № 18 в 49 квартале. На реализацию они получат 55 тысяч рублей.

Размер субсидий для остальных участников конкурса – 30 тысяч рублей. К примеру, активисты ТОС «12 а микрорайон» планируют потратить эти средства на организацию экскурсий для ветеранов и пенсионеров, проживающих на их территории. Члены ТОС «Уезд» в микрорайоне Цементный собираются установить в сквере по улице Бабушкина информационные стенды, посвященные истории бывшего поселка. Активисты самоуправления «Экспедиция» Мегета потратят деньги на приобретение спортинвентаря. В микрорайоне Старо-Байкальск планируют установить аншлаги с указанием улиц. Проект Ассоциации ТОС Ангарского округа предусматривает изготовление баннеров обо всех территориальных общественных самоуправлениях и приобретение для них стоек. ТОС «Старый квартал» (19 квартал) на выделенные средства приобретет акустическую аппаратуру для проведения массовых мероприятий.

Подчеркивая важность поддержки общественников, председатель Думы Александр Городской предложил в следующем году включить в перечень условий оценку эффективности прошлых проектов: «Важно понимать, насколько рационально используются бюджетные средства. Опыт в реализации подобных инициатив, несомненно, дает преимущество».

Просмотров: 1120 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0