Главная » 2023 » Март » 24 » Новая жизнь клуба по интересам "Сибирячка"
11:37
Новая жизнь клуба по интересам "Сибирячка"
Общеизвестно, что самое дорогое из удовольствий - это человеческое общение. Именно его не хватало жительницам микрорайона Цементный, возраст которых перешагнул за 60 лет. Поэтому пять лет назад на базе местной библиотеки № 2 для них открылся клуб по интересам «Сибирячка». Женщины элегантного возраста знали, что у них есть место, куда можно прийти, как к себе домой, где здесь обязательно найдутся единомышленники, друзья и просто собеседники. Объединение все эти годы активно работало, его участники в рядах артистов на культурно-массовых мероприятиях, организуемых ТОСом «Уезд».
Но в прошлом году деятельность «Сибирячки» начала угасать - ушла на залуженный отдых заведующая учреждением Светлана Долгушева. Дамы заскучали, начали испытывать дефицит общения. В конце 2022-го в библиотеку пришёл новый руководитель Елена Юферева. С этого момента жизнь в клубе вновь закипела: сибирячки разучивают песни и частушки; знакомятся с жизнью и творчеством известных личностей; изучают поэзию, краеведение и историю России и других стран; выступают с концертными номерами перед земляками на праздничных тематических программах.
К примеру, на этой неделе в стенах читальни для них провели познавательно- развлекательное мероприятие «Навруз - встреча весны» в честь дня весеннего равноденствия и начала нового сельскохозяйственного года у иранских и тюркских народов.
Сегодня состав объединения насчитывает 10 человек. Самой юной участнице– 68 лет, старейшине - 89. «Мои красавицы, мои девочки», - так ласково называет их Елена Юферева.
«Приятно видеть, как глаза наших женщин засияли, у них появился смысл жизни, ощущение востребованности в обществе, - отмечает лидер ТОСа «Уезд» Виктория Филиппова. – Ведь большинство из них - вдовы, у многих дети и внуки живут далеко, так что клуб для них – семья в своём роде».
На дворе март, а это значит, что пришла пора готовиться к 9 Мая. Сейчас активные ангарчанки разучивают песню «В лесу прифронтовом». С ней они планируют выступить на большом празднике, который ежегодно проходит в микрорайоне в День Победы. Их звонкие голоса давно полюбились местным жителям.
Клуб по интересам наполняет жизнь женщин из Цементного новым содержанием.
Инга ТЮТРИНА,
Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
Просмотров: 664 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 5.0/1