Главная » 2019 » Ноябрь » 25 » На рабочем заседании Думы депутаты рассмотрели границы нового ТОС «Старый квартал»
18:02
На рабочем заседании Думы депутаты рассмотрели границы нового ТОС «Старый квартал»

Это будет девятое объединение территориального общественного самоуправления, созданное в Ангарском городском округе за последние два года. Инициативу создания ТОС проявили жители 19 квартала. Всего он объединит 356 жителей.

«Границы устанавливаются для того, чтобы не было наложений с территорией другого ТОС. Оформление документов позволит активистам принимать участие в конкурсах проектов среди объединений и получать средства на благоустройство. Именно проектная деятельность помогает привлекать дополнительные средства из бюджетов других уровней и экономить местный бюджет, позволяет жителям стать сопричастными к благоустройству своей территории», – пояснила депутатам директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда Черепанова.

В качестве примера – ТОС «Перекресток», который в 2018 году получил грант, и при поддержке депутата Думы Александра Алексеева во дворе была установлена детская площадка. В этом году обладателем гранта на сумму 125 тысяч рублей стал ТОС «Старый город». Средства активисты потратили на установку малых архитектурных форм на придомовой территории.

Отметим, площадкой для создания ТОСов на ангарской территории является Центр поддержки общественных инициатив администрации округа. Первым был сформирован «Перекресток», в который вошли большинство домов кварталов 47, 49, 50, 59, 60 и 61. Затем заработали ТОС «Центральный» в 81 и 82 кварталах и ТОС «12а». Позже объединились активные жители старой части города («Старый город»), микрорайона Цементный («Уезд»), Старицы с одноименным названием, Старо-Байкальска, а также одного из районов Мегета («Экспедиция»). Четыре из них зарегистрированы как некоммерческие организации.

Для справки: ТОС или сообщество граждан, которые живут на одной территории, имеет право заниматься самыми разными вопросами, относящимися к самоуправлению, например, благоустройством дворов, улиц, зон общественного отдыха, ремонтом и содержанием объектов жизнеобеспечения.

О своем желании создать ТОС необходимо сообщать в Центр поддержки общественных инициатив по телефону 52-14-70. Специалист по связям с общественностью расскажет алгоритм дальнейших действий и будет курировать весь процесс создания организации.

Просмотров: 480 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0