Главная » 2018 » Сентябрь » 14 » Кто во дворе хозяин?
18:12
Кто во дворе хозяин?

Объявлены итоги конкурса «Дом, в котором я живу»
Лето у нас замечательное, только короткое. Ещё бы шуметь под ветром листьям, зеленеть травам, но уже зябко по утрам, холодные дожди растрепали георгины и бархатцы. Тёплой ноткой в начале осени становится торжественное награждение победителей конкурса «Дом, в котором я живу».
Нынешний конкурс - юбилейный: в этом году Центр поддержки общественных инициатив проводит его в десятый раз.


- Если в 2008 году было подано 43 заявки, то нынче мы получили 239 заявок от 360 участников, - отмечает директор ЦПОИ Надежда ЧЕРЕПАНОВА. - Благодаря инициативным жителям к благоустройству, озеленению дворов ежегодно присоединяется всё большее людей. Мы при этом добавляем число номинаций в конкурсе, чтобы заинтересовать как можно больше горожан нужным делом.
На церемонии награждения во Дворце ветеранов «Победа» собралось много знакомых людей, постоянных участников, но и новичков немало. В дело активнее включаются мужчины, молодые родители, которые хотят, чтобы их дети росли в красивых дворах, и своими руками создают благоприятную городскую среду.
Поздравить активных граждан, вручить дипломы и призы приехали мэр Сергей ПЕТРОВ, депутаты Думы Ангарского городского округа Александр ГОРОДСКОЙ, Александр АЛЕКСЕЕВ, Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, Екатерина НИКУЛЬНИКОВА, Наталья СТРЕЛЬНИКОВА.
- С большим уважением отношусь ко всем участникам конкурса - людям, которые созидают. Вы настоящие хозяева своего двора, подъезда. Не ждёте, когда к вам кто-то придёт и всё сделает. Сами принимаете активное участие в благоустройстве и ведёте за собой других, - отметил Сергей Петров. - Жить в красоте намного приятнее. Это понимают все, поэтому случаи вандализма происходят реже. Спасибо вам за активную жизненную позицию!
В качестве награды победители и призёры получили сертификаты на 3-4 тыс. рублей, поощрительные призы по 500 рублей в магазин «Золушок», где можно приобрести садовые инструменты, семена, садовые фигуры, элементы дизайна.
В честь юбилея был учреждён Гран-при - 10 000 рублей. Главный приз вручили Любови АНОП, Светлане МУХАМЕДЬЯРОВОЙ, Татьяне ПИЛЬНИКОВОЙ. За несколько лет двор своего дома 16 г в 6 микрорайоне они превратили в цветущий сад.

Мнение
Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, депутат Думы Ангарского городского округа:
- Все хотят жить в красивых, уютных дворах и спрашивают: с чего начать? Взять лопату, выйти во двор, посадить дерево, вскопать клумбу. Вокруг инициативных людей всегда объединяются соседи. Все вместе они создают благоприятную среду для жизни, вносят свой вклад в то, что называется «самый благоустроенный город».
Валентина ШИНКОРЕНКО, победитель в номинации «Лучший палисадник»:
- Я не для победы в конкурсе цветы выращиваю, а для того, чтобы любоваться красотой природы, жить в чистоте, уюте. В прошлом году получила поощрительный приз, он стал стимулом к воплощению новых идей. В этом году сделала в цветочных клумбах композиции с лебедем. Оказалась в числе победителей. Сейчас фантазирую, что бы ещё интересного создать.
Ольга ПЕРЕПЕТКИНА, второе место в номинации «Лучший балкон», Мегет:
- У меня на первом этаже большой балкон, я каждый год украшаю цветами его и участок земли рядом, выращиваю петунию, герани, алиссум, лобелию. Людям нравится мой цветник: проходят мимо - любуются, улыбаются. Настроение поднимается.
Анастасия ПОДСКРЁБЫШЕВА, специалист ЦПОИ, член жюри:
- По сравнению с прошлыми годами значительно увеличилась площадь благоустроенных территорий, цветников. Жители стали больше внимания уделять дизайну. В украшении дворов наряду с клумбами используют малые архитектурные формы, вертикальное озеленение, находят креативные решения в оформлении дорожек и детских площадок.
Ирина БРИТОВА

Просмотров: 634 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0