Главная » 2017 » Сентябрь » 7 » Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов
18:33
Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов

Ангарчане не понимают, с чем связано повышение платы за ОДН

1 сентября во дворе 5 дома в 206 квартале состоялось собрание жителей, которое провели депутат Думы Ангарского городского округа Денис ЯГОДЗИНСКИЙ и специалист Центра поддержки общественных инициатив Екатерина ПШЕНИЧНИКОВА. На повестке стоял важный вопрос - расчёт платы за общедомовые нужды.

Было - 2 рубля, стало - 40

С темой начисления платы за ОДН в последнее время и к нам в газету, и к местным депутатам обращается всё больше жителей. Дело в том, что в соответствии с новыми правилами, общедомовые нужды стали рассчитывать по сложной формуле. В ней учитываются площади нежилых помещений и мест общего пользования, а также, в первую очередь, нормативы. Этим летом наши жители получили новые платёжки и ужаснулись: у некоторых ангарчан расходы на ОДН выросли в разы.

- Раньше плата составляла 2 рубля с копейками, и вдруг стало 40 рублей! Это в однокомнатной квартире по электроэнергии за ОДН, - возмущались на встрече жители в 206 квартале.

- Да что тут говорить, всё равно заплатим, никуда не денемся, - размышляли другие соседи.

Специалисты управляющей компании на встречу не пришли, хотя их приглашали. Всё-таки они – специалисты, могли бы и объяснить, что к чему. Возможно, пока они не готовы к таким разговорам с жителями. Как разъяснила Екатерина Пшеничникова, в сентябре в Ангарске будут проведены специальные семинары, на которых совместно с представителями ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний будут рассмотрены формулы начисления ОДН на конкретных территориях города, а также проведено обучение по расчёту платы. О месте и времени проведения обучающих семинаров наша газета проинформирует дополнительно.

Под лежачий камень вода не течёт

В 206 квартале жители также обратились к депутату и с другими вопросами. Люди хотят участвовать в различных программах по благоустройству и ремонту своего двора, хотят жить интересно и комфортно. Однако здесь до сих пор не создан Совет многоквартирного дома, не выбраны председатель и старшие по подъездам. А как показало время, именно активные соседи живут и весело, и как говорится, «с прикупом».

- Посмотрите, даже на встречу во двор вас пришло всего человек двадцать. Где остальные? Ведь ничего делать не нужно было, просто из квартир спуститься. Но раз уж сегодня собрались самые активные - давайте хотя бы предварительно определимся, кто может войти в Совет и стать председателем дома. Чтобы что-то менялось, в первую очередь, вы сами должны этого захотеть. Есть желание - тысяча способов, нет желания - тысяча поводов. Давайте приниматься за работу, тогда и проблемы решаться будут быстрее, - отметил Денис Ягодзинский.

В результате встречи жители определились с кандидатурами, которые смогут войти в Совет дома, а также - с датой официального собрания под протокол, которое состоится 21 сентября.

 
Просмотров: 683 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0