Главная » 2023 » Май » 31 » ЦПОИ помогает жителям разобраться в вопросе корректировки оплаты коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в МКД
15:15
ЦПОИ помогает жителям разобраться в вопросе корректировки оплаты коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в МКД
С начала апреля Центр поддержки общественных инициатив проводит  круглые столы с жителями и активистами многоквартирных домов на тему «Разъяснения по корректировке оплаты коммунальных ресурсов на содержание общего имущества в многоквартирном доме».
Напомним, с 1 сентября 2022 года введены новые правила расчёта и приёма платежей за коммунальные услуги. Это связано с вступлением в силу постановления правительства РФ № 92 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».
Спикером мероприятий выступает специалист по связям с общественностью ЦПОИ Ольга Скородумова.
«Не секрет, что многие люди, а особенно пожилого возраста, не в силах самостоятельно разобраться в нормативных правовых актах, написанных юридическим языком, - прокомментировала Ольга Владимировна.- Решение о необходимости проведения разъяснительной работы среди жителей мы приняли после того, как к нам стали массово обращаться горожане, получившие квитанции на оплату содержания общего имущества с новой суммой, зачастую на порядок больше. Виной всему изменения в методике по расчёту платы за ресурсы на содержание общедомового имущества. Юристы управляющих компаний не в силах консультировать большие потоки жильцов. Наша основная цель - снять определённую социальную напряжённость. Кроме того, мы рассказываем жителям о том, как можно в многоквартирном доме экономить ресурсы, чтобы меньше платить. Положительные отклики есть. И нам очень приятно их слышать».
В общей сложности за два месяца было проведено семь встреч и круглых столов. Разъяснительная работа продолжается. Центр поддержки общественных инициатив готов помочь жителям МКД разобраться в нелёгком вопросе.
Номер телефона для подачи заявок на участие в круглом столе: 8 (3955)52-12-06 (Ресурсный центр общественных объединений 107 квартала, контактное лицо – Скородумова Ольга Владимировна).
Инга ТЮТРИНА,
Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
Просмотров: 380 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 5.0/1