Главная » 2016 » Июль » 13 » Части населения Иркутской области старше 70 лет дали льготы на камремонт
00:51
Части населения Иркутской области старше 70 лет дали льготы на камремонт
 Льготы на платежи за капремонт получит часть населения Иркутской области старше 70 и 80 лет после внесения поправок в закон «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан в Иркутской области в виде компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме». Закон вступит в силу с 1 июля 2016 года, но его действие распространено на период с 1 января текущего года.
    Итак, компенсацию в размере 50% получат одиноко проживающие неработающие собственники жилья, достигшие 70 лет, а в размере 100% - одиноко проживающие неработающие собственники, достигшие 80 лет. А также собственники жилья, достигшие 70 лет, живущие в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, - в размере 50%, и такие же собственники старше 80 лет – 100%. По данным министерства социальной политики, опеки и попечительства, на 1 января 2016 года в Иркутской области жили 9353 человек, которым полагаются льготы. На год из бюджета Иркутской области на компенсации потребуется около 13 млн рублей.
    Как уточняет генеральный директор Фонда капремонта МКД по Иркутской области Денис Быков, льготы носят компенсационный характер: сначала человек должен внести взносы, а потом обратиться в органы соцзащиты по месту жительства за компенсацией. Причем, заявление надо будет написать только один раз, собрав необходимые документы. На следующий год снова идти в соцзащиту по этому вопросу не понадобится.
    Для предоставления компенсации необходимы следующие документы: 
   1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность граждани¬на;
   2) документы, удостоверяющие личность и подтверждающие полно¬мочия представителя гражданина, - в случае обращения с заявлением представителя гражданина;
   3) трудовая книжка гражданина;
   4) справка о составе семьи гражданина;
   5) решение суда об установлении факта постоянного или преимуще¬ственного проживания на территории Иркутской области или свидетель¬ство о регистрации по месту пребывания - в случае отсутствия в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства на   территории Иркутской области;
   6) документы, подтверждающие право собственности гражданина на жилое помещение.
   В случае, если потенциальный льготник живет с пенсионером, необходимо документально подтвердить таковой статус последнего.
   Важно знать, что компенсация предоставляется, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт в МКД на кв. м общей площади жилья в месяц, установленного в Иркутской области. Сейчас средневзвешенный размер минимального взноса – 5,81 рублей за кв. м в месяц. В обязательном порядке будет учитываться размер регионального стандарта нормативной площади, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Стандарты нормативной площади таковы: 33 кв. м общей площади жилья на одиноко проживающего гражданина; 21 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из двух человек; 18 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из трех человек; 15 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из четырех человек; 13 кв. м общей площади на одного члена семьи, состоящей из пяти и более человек.
   «Если участь, что буквально каждое третье обращение в Фонд касается именно предоставления региональных льгот, то можно сказать, что этот закон имеет большое социальное значение», - говорит Денис Быков.
Просмотров: 730 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0