Главная » 2018 » Июнь » 13 » Больше чем соседи! Этим летом более 20 дворовых праздников пройдёт в Ангарском округе
18:14
Больше чем соседи! Этим летом более 20 дворовых праздников пройдёт в Ангарском округе

В старые добрые времена соседи по дому были почти родственниками. Все друг друга знали, дети играли вместе, бабушки вечерами на лавочках сидели. В перестроечные времена соседские связи истончились и разорвались. Но время не стоит на месте, слава Богу, народ начал оттаивать.

Теперь активностью собственников жилья никого не удивишь. Организатором проекта «Дружные соседи - дружный город» выступает Центр поддержки общественных инициатив. С участием депутатов мероприятия в рамках проекта уже прошли в посёлке Ударник, в Мегете, в городских дворах.

3 июня День соседей праздновали в 29 микрорайоне и 82 квартале Ангарска. Поприветствовать дружных ангарчан приехал мэр округа Сергей ПЕТРОВ:

- Очень рад, что сегодня возрождаются традиции добрых отношений между соседями. Этот праздник призван улучшить добрососедские отношения, укрепить чувство взаимопомощи, единения, улучшить качество жизни. Благодарю неравнодушных жителей, которые умеют сплотиться и вместе, сообща, стремятся сделать свой двор и наш город чище, краше, уютнее.

Есть где собраться - есть что отпраздновать
Вот уже третий год подряд «День соседей» отмечают на универсальной спортивной и детской площадке в 29 микрорайоне Ангарска. Раньше здесь был огромный пустырь, до которого много лет никому не было дела. Жителям окрестных домов оставалось только грязь
месить, пробираясь по пустырю до автобусной остановки. Осенью 2015 года на этой территории не только спортивную и детскую площадки сделали, но и установили комплекс турников для занятий воркаутом (это модное спортивное направление у молодёжи). А ещё - фонари, пешеходные дорожки и лавочки.
- С тех пор, как нам благоустроили пустырь, живём поновому. Собираемся вместе с соседями, дети наши тут же играют. Такие встречи объединяют, всегда можно решить какие-то проблемы, поделиться впечатлениями, - говорит председатель дома № 26 в 29 микрорайоне Надежда СИМОНОВА.
Кстати, активисты 29 микрорайона под руководством Надежды Симоновой и Людмилы ЮРЬЕВОЙ вот уже семь лет проводят акцию по сбору вещей для семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они - постоянные участники городских конкурсов по благоустройству территории, инициаторы акций по озеленению, субботников.

Настоящие хозяева своих дворов
Руководитель округа побывал в этот день ещё на одном празднике. Здесь, на территории 81 и 82 квартала, недавно было создано второе в городе территориальное общественное самоуправление. Председателем ТОС «Центральный» стала Ольга СКОРОДУМОВА. Люди здесь хорошо знакомы друг с другом, более того - вместе облагораживают свои дворы, высаживают деревья и цветы, делают клумбы. С проектом благоустройства дворовой территории они вошли в ранжирование проекта «Городская среда», что даёт возможность участия в проекте в ближайшие годы. Конечно, большую помощь жителям Ангарского городского округа оказывает Центр поддержки общественных инициатив. Таких людей и поддержать приятно! На празднике в 82 квартале самые-самые активные соседи получили из рук мэра Сергея Петрова благодарственные письма и презенты. Благодаря неравнодушным ангарчанам, в нашем городе появляется всё больше уютных уголков. Замечательно, когда соседская дружба становится полезной привычкой, а совместная работа превращается в традицию

[ИСТОЧНИК]

Просмотров: 427 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0