Главная » 2022 » Июль » 22 » Ангарский городской округ подхватил эстафету проекта «Жители многоквартирных домов»
11:43
Ангарский городской округ подхватил эстафету проекта «Жители многоквартирных домов»
20 июля во Дворце ветеранов «Победа» города Ангарска состоялся семинар-совещание по новому мобилизационному проекту «Жители многоквартирных домов» партии «Единая Россия». В нём приняли участие: секретарь Ангарского местного отделения «Единой России» Александр Городской, руководители областного масштаба и порядка 100 жителей многоквартирных домов (МКД) округа, в том числе: председатели и члены советов МКД, старшие по подъезду, лидеры территориальных общественных самоуправлений. Наше муниципальное образование – одно из первых, подхватившее эстафету нового проекта. Мероприятие открыл мэр округа Сергей Петров, пожелавший собравшимся горожанам плодотворной работы, энергии и активности.
Первым пунктом программы стала презентация стартовавшего в Приангарье проекта «Жители многоквартирных домов». Её представила его координатор Ирина Петшик. Новый проект направлен на того, чтобы сделать жизнь жителей МКД лучше и качественнее. Важно, что в рамках его будут решаться наболевшие проблемы в сфере ЖКХ, а жителям будет предоставлена возможность научиться эффективно управлять своим домом и обмениваться положительным опытом. «Главная задача проекта - выявить и поддержать активистов МКД», - отметила Ирина Петшик.
Далее она остановилась  на Всероссийском конкурсе лучших практик управления МКД «Лучший дом. Лучший двор». Приём заявок уже идёт. Их можно подать до 15 августа. Номинации: «Лучшая практика работы совета многоквартирного дома», «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК», «Самый дружный дом», «Лучшая практика проведения капитального ремонта», «Лучший подъезд», «Лучший двор». Примечательно и одновременно замечательно, что в нём могут принять участие даже дети, так как возраст конкурсантов не ограничен. Подарки тоже не менее заманчивы: к примеру, ремонт двора или подъезда, приобретение малых архитектурных форм. Подробная информация о конкурсе и заявки на участие в нем на сайте: https://moydom.er.ru.
Следует отметить, что много вопросов от активистов МКД было адресовано заместителю генерального директора по организации взаимодействия с собственниками помещений, органами государственной власти и организациями Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Валерии Кошечкиной. Это лишний раз показало, что вопрос капитального ремонта МДК волнует наших жителей наиболее всего. Также вновь была поднята тема газоснабжения МКД домов старой части города, где газовые плиты работают от привозных баллонов. К сожалению, пока данный вопрос находится на стадии рассмотрения.
Встреча с населением округа длилась более двух часов. Активисты хотели услышать ответы на свои вопросы. Большинство участников семинара пришло к выводу, что подобные мероприятия необходимо проводить чаще. «Ангарчане всегда были сами активными жителями Иркутской области, и это - хорошо», - отметили гости из областного центра.
Инга ТЮТРИНА,
Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
Просмотров: 280 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 0.0/0