Главная » 2022 » Сентябрь » 27 » Ангарск - территория особого соседства
15:37
Ангарск - территория особого соседства
Почти 50 человек стали участниками первых муниципальных соревнований по экстремальному (спортивному) тимбилдингу среди команд территориальных общественных самоуправлений Ангарского городского округа, которые состоялись 25 сентября в ангарском парке 55-летия Победы.
В играх по командообразованию приняли участие шесть ТОСов: «Уезд», «Стимул», «Перекрёсток, «Восход», «У Сурка», а также ТОС «12 А микрорайон», представившее даже две команды. Более того, ТОС «12 А микрорайон» выступило в роли успешного соорганизатора масштабного мероприятия под названием «Мы - вместе!», в программе которого были не только игры по тимбилдингу, но и ярмарка декоративно-прикладного творчества жителей Ангарска, интерактивные площадки для детей и взрослых, творческие мастер-классы. Кроме того, свою команду выставил и окружной Центр поддержки общественных инициатив.
Надо сказать, что это было очередное мероприятие, реализуемое в рамках проекта «Территория особого соседства», который весной этого года победил на Всероссийском конкурсе социально значимых проектов Топливной компании Росатома «ТВЭЛ». Автор инициативы - Ангарская Ассоциация территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и некоммерческих организаций округа (НКО).
Идея тимбилдинга заключается в том, что люди узнают больше друг о друге в процессе командного взаимодействия. Известно, что чем более экстремальные условия для тимбилдинга, тем более прочные связи возникают между людьми. Когда участники играют в настольную игру – это одно, ведь все ведут себя достаточно социально. А вот в  экстремальных условиях, к примеру, на холоде или при больших физических усилиях, всё работает гораздо интереснее. Люди проявляют себя по-настоящему! Ассоциация ТОС и НКО преследовала несколько целей, но главная состояла в том, чтобы объединить ангарские ТОСы, сдружить их между собой, раскрыть потенциал активистов.
Перед началом игр участников поприветствовала директор Ассоциации Надежда Черепанова, рассказавшая о проекте «Территория особого соседства», стартовавшем в округе в начале июля этого года. Надежда Викторовна поздравила всех с дебютным мероприятием, пожелала удачи.
Восемь испытаний предстояло пройти командам. Станции разместились в парковой зоне. Названия этапов игры говорили сами за себя: «Достань мечту!», «Всё в твоих руках!» и так далее. В ходе соревнований активисты проходили проверку на ответственность, умение слышать, доверять и поддерживать друг друга, сообща решать задания. Конечно, не всё сразу получалось, но пробовали ещё и ещё раз, так и добивались общего результата.
В итоге, первое место завоевала команда «ТОС «12 А микрорайон» – оранжевые жилетки», второе место у команды «ТОС «Уезд», третье место отвоёвано командой «ТОС «12 А микрорайон» – желтые жилетки».
Праздник доброго соседства завершился флешмобом – ТОСовцы дружно выстроились и создали надпись «ТОС «Ангарск». Замечательно, что тимбилдинг превратился из простого активного времяпровождения в увлекательный и мощный инструмент, закладывающий фундамент для стабильно развивающихся и успешных ТОСов Ангарского городского округа.
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
Просмотров: 282 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 0.0/0