Главная » 2017 » Апрель » 6 » Ангарчане вяжут тёплые пледы ко Дню Победы
18:54
Ангарчане вяжут тёплые пледы ко Дню Победы

В Ангарске появилась новая добрая традиция.

В Центр поддержки общественных инициатив неравнодушные горожане несут рукодельные полотна. Из них мастера-добровольцы изготовят тёплые пледы. Вязаные изделия адресованы людям, пережившим военное лихолетье.
Организаторы благотворительной акции «Вместе вяжем тёплый плед» готовят подарки ветеранам к 9 Мая. Присоединиться к этой работе могут все, кто умеет вязать крючком или спицами. - В каждом пледе труд многих людей. Можно смело сказать, что ветераны получат к празднику подарки от города, от его благодарных жителей, - говорит директор ЦПОИ Надежда ЧЕРЕПАНОВА.
Откликнулись читатели Это уже третий этап акции. 10 первых пледов были вручены бабушкам и дедушкам Ангарского психоневрологического дома-интерната. К 8 Марта поздравления принимали члены общественной организации бывших узников фашистских концлагерей «Тихие зори», им передали 13 изделий ручной работы. На каждый плед размером 1х1,5 метра требуется 24 квадрата. - Об акции «Тёплый плед» узнала из газеты «Ангарские ведомости».
Идея понравилась, я подумала, что если кому-то нужно тепло, то мы можем поделиться. Позвонила своим знакомым, кто умеет вязать, откликнулось несколько человек, для которых связать детали не проблема, - рассказала Елена ТИМОФЕЕВА.
Участвует вся семья Но сами по себе квадраты -всего лишь полуфабрикат. Их надо скомпоновать, создать рисунок, сшить между собой. Эта работа трудоёмкая, кропотливая, по силам только опытным вязальщицам. Детали нужно подобрать по цвету, структуре, типу пряжи, чтобы получилось единое полотно. К тому же не каждая заготовка связана точно по размерам. Где-то маловат квадратик, и его приходится довязывать, где-то, наоборот, великоват - надо распускать.
У Елены Тимофеевой в составлении композиции вся семья участвует. Посреди комнаты раскладывают детали, подгоняют одну к другой, крючком их между собой связывают.
На её счету 3,5 пледа - от отдельных квадратов до готового изделия, у Екатерины БЕЛОГУБОВОЙ - 2,5 пледа. Наталья ТЮТИНА связала для ветеранов 2 палантина и 2 шали.
Женщины, как и все мы, заняты на работе, у них дети, домашнее хозяйство, но они находят время на доброе дело. - Мы сами сходили в Дом ве-
теранов, чтобы вручить старикам подарки, -рассказала Екатерина Белогобова. - Пожилые люди по разным причинам оказались одинокими, нуждающимися в нашей заботе. Они от души радовались оказанному вниманию, разглядывали и разглаживали каждый квадратик.
Учитывая немалые объёмы работы, очень нужны умелые руки и пряжа, чтобы сшивать готовые детали. До начала дачного сезона надо успеть сделать как можно больше подарков.

ЦПОИ выражает благодарность активным участникам акции: Ученикам лицея №2, педагогам Евгении ВЛАСОВОЙ, Елене ГРИБНЕВОЙ, Юлии ЕРОХИНОЙ Участникам музыкальной группы «Счастливый случай» Волонтёрам из Иркутска Татьяне МИХАЙЛОВОЙ и Елизавете КОНОПЛЁВОЙ Коллективам библиотек №6, №14 Жителям Ангарска: Тамаре АСТАХОВОЙ, Лидии БАБЕНКО, Ларисе САХАРОВСКОЙ, Елене АЛЕКСЕЕВОЙ, Людмиле АНТОНЕНКО.
И всем-всем, кто принёс детали для пледов.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ «ВМЕСТЕ ВЯЖЕМ ТЁПЛЫЙ ПЛЕД»:
НУЖНО СВЯЗАТЬ
ИЗ ПРЯЖИ КВАДРАТЫ
РАЗМЕРОМ 25Х25 СМ.
ПРИНЕСТИ ИХ
ПО АДРЕСУ: 8 МР-Н,
Д. 8/8А. ТЕЛ.: 51-77-51.

[ИСТОЧНИК]

Просмотров: 1030 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 5.0/1