Главная » 2018 » Май » 14 » 73-я годовщина Великой Победы
18:52
73-я годовщина Великой Победы

Накануне праздника торжественные мероприятия, посвященные 73-ей годовщине Великой Победы, прошли в поселке Мегет и микрорайоне Китой

Поздравить ветеранов, тружеников тыла, а также тех, чье детство опалила война, приехали мэр Ангарского округа Сергей Петров, заместитель Марина Сасина и ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Зоя Федоровна Бушуева.

«Нет более душевного праздника для всей жителей нашей страны. Дело не только в сопричастности каждой семьи к этой Победе, но и к оценке того подвига, героизма и страданий тех, кто смог вынести все тяготы и лишения на своих плечах, при этом не озлобиться. На мой взгляд, ветераны – это самые душевные люди, от них просто веет теплом. Пройдя через страдания, они понимают цену добра. Вы – наш золотой фонд. Вы создали повод для гордости за страну на многие десятилетия, одолели врага, и показали всему миру, что наша страна сильна своими традициями, не собирается жить по чужим правилам. Благодаря ратному труду тех, кто сражался на фронтах, ковал победу в тылу, эта память крепка», - обращаясь к фронтовикам сказал Сергей Петров.

В Мегете ветераны традиционно принимали поздравления в детской школе искусств. Присутствующие не смоги сдержать слез: настолько трогательно пели, играли, танцевали дети - наследники Победы. Особенно трепетно к своему выступлению отнеслись ребята из театральной студии, которые продемонстрировали постановку на тему «Дети войны».

Как отметила Марина Сасина, к сожалению, с каждым годом в нашей стране все меньше участников боевых сражений. Сегодня рядом с нами остались свидетели тех страшных событий, у которых не было детства, которое у них украла война: «Несмотря на все тяготы и лишения, Вы выстояли и возродили города из руин. Низкий вам поклон! Удивительно, что представители нынешнего поколения, которое, к счастью, не знакомо с такой ужасной бедой, сегодня так тонко и душевно через свои выступления передают ту боль, которые испытывали дети военных лет. Это значит, что память будет еще долгие годы жить в наших сердцах».

Перед концертом руководители городского округа поздравили с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина, мегетчанина Леонида Ивановича Шульгина. В поселке, пожалуй, нет ни одного человека, кто его не знает. Более 60 лет он проработал в школе, сначала учителем физики - 40 лет, затем лаборантом. Только в 92 -летнем возрасте Леонид Иванович ушел на заслуженный отдых.

Во время работы Леонид Иванович выпустил около десяти тысяч школьников – это практически численность населения поселка Мегет.

«Столько лет отработать учителем - это еще один подвиг, второй после Победы над Германией», - подчеркнул мэр.

Правнук Леонида Ивановича с гордостью рассказал, что прадед часто делится воспоминаниями о военном времени.

В микрорайоне Китой гостеприимную встречу для героев Победы подготовили в ДК «Лесник». Там в рамках акции «Двор, где живет ветеран», также прошел праздничный концерт и чаепитие. Организатор акции – Центр поддержки общественных инициатив. Сергей Петров поздравил присутствующих на празднике и пожелал здоровья, теплоты и заботы близких.

Отдельные слова признательности мэр округа выразил Людмиле Золотаревой, которая на протяжении многих лет возглавляет Совет ветеранов микрорайона.

Просмотров: 716 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0