Главная » 2022 » Ноябрь » 2 » В ТОС «Центральный» и «12 А микрорайон» еженедельно проходят массовые тренировки на свежем воздухе для горожан старшего поколения
12:50
В ТОС «Центральный» и «12 А микрорайон» еженедельно проходят массовые тренировки на свежем воздухе для горожан старшего поколения
Их организует Центр поддержки общественных инициатив в рамках муниципального проекта «Ангарское долголетие» с целью популяризации здорового образа жизни и активного долголетия горожан возрастной категории 60 +, укрепления их здоровья и улучшения качества жизни. Напомним, первая, пробная, тренировка состоялась в середине сентября на территории ТОС «Центральный», в обновленном сквере, ласково именуемом местными жителями - «Искорка». На неё тогда пришли около 30  ТОСовцев самого разного возраста. Положительных откликов оказалось много. Стало ясно – идея удачная. Затем появились новая площадка для оздоровления – ТОС «12 А микрорайон». В итоге сформировались две группы здоровья, в которых теперь стабильно занимаются представительницы слабого пола от 61 до 84 лет. На минувшей неделе, в понедельник, среду и пятницу, физкультурой на свежем воздухе занимались 32 человек. Как обычно, комплекс несложных физических упражнений, с умеренной нагрузкой на все группы мышц, они выполняли под руководством ведущего специалиста по связям с общественностью нашего учреждения Марины Смирновой. На занятиях Марина Юрьевна внедряет элементы пилатеса, предполагающего выполнение мягких неторопливых движений с акцентированием на дыхании и осознанием того, как движется собственное тело.
«Мне очень нравится заниматься физкультурой, - говорит бывшая преподаватель истории Ангарского педагогического колледжа Клара Ступина, которой 83 года. – Это замечательная идея – оздоравливать людей на открытом воздухе. Этот  метод давно используется в Китае, где проведение утренних коллективных зарядок в парках - обычное явление. Я очень рада, что теперь у нас появилась такая возможность. Ведь никакая таблетка не даст столько преимуществ, сколько даст физическая активность. Немаловажно и то, что мы здесь общаемся друг с другом».
«На тренировках я заряжаюсь позитивом от тех женщин, которые на порядок старше меня, - поделилась своими впечатлениями постоянная участница занятий 61-летняя Наталья Полугромова. – Они такие молодцы, у них такой высокий тонус!»
Учитывая скорое наступление сибирской зимы, в настоящий момент Центр поддержки общественных инициатив прорабатывает вопрос о том, чтобы в холодное время года занятия физкультурой проводить на базе детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк».
Чтобы увеличить количество мест в группах здоровья, ЦПОИ приглашает к сотрудничеству опытных тренеров, инструкторов и титулованных спортсменов, готовых на безвозмездной основе проводить занятия с ангарчанами возраста мудрости. Если энтузиасты найдутся, то можно  начать постоянный проект «Зарядка с чемпионом». А мы в свою очередь готовы обеспечить информационное сопровождение социально значимой инициативы. Спортсмены, ждём вас!
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа



 
Просмотров: 181 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 0.0/0