Главная » 2023 » Май » 18 » В Ангарской автономии татар прошёл День татарской культуры и языка
17:57
В Ангарской автономии татар прошёл День татарской культуры и языка
Вчера, 17 мая, в Ангарской национально-культурной автономии татар при содействии Центра поддержки общественных объединений впервые состоялся День татарской культуры и языка. Его цель - сохранение языка, обычаев и традиций татарского народа. Мероприятие проходило в Ресурсном центре общественных объединений 30 квартала, где и располагается общественная организация.
На празднике собрались члены Ангарской автономии татар, их друзья из Бурятского культурного центра «Туя» и Иркутского татарского интеллектуального клуба «Джалиль».
Углублённое занятие по татарскому языку; увлекательный экскурс в историю иркутских татар; изучение творчества основоположника татарского языка и литературы, известного татарского народного поэта Тукая Габдуллы; обсуждение традиций и обычаев татарского народа.
Конечно же, не обошлись без творчества - пели народные и современные татарские песни.
В завершении встречи за чайным столом обсудили предстоящий 30-летний юбилей, который АНКАТ встретит в конце этого года.
 «Такие мероприятия необходимы! - сказала председатель АНКАТА Замилия Пеньковская. – Надеемся, что День татарской культуры и языка войдёт в традицию и будет способствовать привлечению в нашу организацию новых членов».
Как отметила Зинаида Сахаповна, сегодня сообщество ангарских татар, насчитывающее около 13 человек, очень обеспокоено тем, что его состав уменьшается, стареет.
 «Если ситуация не изменится, то очень скоро продолжать начатое нами дело будет некому, - озвучила проблему лидер Ассоциации. – Ансамбль «Чишмя», действующий при организации, тоже приглашает новых участниц. Если найдутся желающие влиться в наши ряды, то мы будем очень рады. Искренне хотелось бы, что наш очаг татарской культуры не угас. Ждём ангарчан любого возраста. Пусть приходят к нам семьями!»
Номер телефона для связи с председателем Автономии: 8(904)118-30-14.
Инга ТЮТРИНА,
Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
Просмотров: 350 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 5.0/1