Главная » 2022 » Июнь » 22 » В Ангарске возрождают старинную русскую игру «Лапта»
14:06
В Ангарске возрождают старинную русскую игру «Лапта»
На днях на спортивной площадке дома № 2 12 А микрорайона жители разного возраста сыграли в народную русскую забаву «Лапта», которая неоправданно забыта в наше время. Инициатор организации полезного досуга – Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа. Идею активно поддержали Территориальное общественное самоуправление «12 А микрорайон» и товарищество собственников недвижимости этого дома. Надо сказать, желающие сыграть в лапту сразу нашлись. На игровое поле вышли вечером. Всего – 30 человек. Самой юной участнице - пять лет, самому старшему - 50. Примечательно, что в числе игроков  были: директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда Черепанова и её заместитель – Анастасия Поскребышева. Противостояние команд было упорным, но победила, как всегда, дружба.
В территориальном общественном самоуправлении «12 А микрорайон» намерены продолжить встречи любителей лапты. Следующая игра состоится уже на этой неделе.
В Центре поддержки общественных инициатив надеются, что к этой идее подключатся и другие активисты округа. Значение дворовых игр трудно переоценить: детей они удивительным образом развивают и воспитывают, старшему поколению помогают не стареть, держать себя в хорошей физической форме. Наконец, народные игры – это общение, дружба, а для кого-то – даже преодоление одиночества.
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
Просмотров: 206 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 0.0/0