Главная » 2023 » Январь » 24 » ТОС «Центральный» на субсидию от муниципалитета реализует проект «Мой двор – территория счастливого детства»
14:32
ТОС «Центральный» на субсидию от муниципалитета реализует проект «Мой двор – территория счастливого детства»
 
Территориальное общественное самоуправление «Центральный» осенью прошлого года стало обладателем третьего места в муниципальном конкурсе социально значимых проектов ангарских ТОСов. Активисты на реализацию инициативы получили субсидию в размере 120 тысяч рублей.
Пожалуй, каждый взрослый, выросший в городе, знает, что двор - это начало нашего детства, это - центр мироздания в представлении ребёнка. Так считают и жители ТОСа «Центральный». Именно поэтому проект этого общественного самоуправления называется «Мой двор – территория счастливого детства». Его цель – создание благоприятных условий для развития социальных, физических и эмоциональных навыков подрастающего поколения. ТОСовцы поставили задачу - обустроить детскую площадку во дворе дома № 7 квартала 82.
 «Дело в том, что территория нашего ТОСа имеет застройку 60-х годов прошлого века, - говорит председатель самоуправления Ольга Скородумова. – Очень многие малые архитектурные формы, установленные на детских площадках наших дворов, морально и физически устарели. Поэтому с самого начала основания  «Центрального» мы стремимся к тому, чтобы создать для детей современные, комфортные и безопасные игровые зоны. Безусловно, участие в таких конкурсах позволяет нам воплощать мечты в реальность, решать важные проблемы жителей, создавать новые зоны отдыха для полноценного развития детей самого разного возраста».
На полученную финансовую поддержку активисты приобрели спортивный комплекс, качели, скамейку, урну в форме зонтика.
Стоит подчеркнуть, что «Центральный» сработал очень оперативно - оборудование жители установили до наступления зимы. Весной запланировано торжественное открытие детской площадки, в рамках которого состоится большой праздник двора. Со временем задумана посадка деревьев и кустарников.
«Мы рады, что нам удастся увеличить число детей и подростков, занимающихся подвижными играми и физической активностью», - отмечает Ольга Владимировна. – Надо оторвать их от смартфонов. Не секрет, что у многих из них сформировалась зависимость от гаджетов».
Добавим, ТОС «Центральный» основан более четырёх лет назад. Его численность насчитывает порядка 2 550 человек. Это одно их самых активных общественных самоуправлений Ангарского округа. Результатами своей деятельности активисты вполне могут похвастаться.
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
Просмотров: 239 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 5.0/1