Главная » 2023 » Февраль » 10 » Старшее поколение ТОСа «12А микрорайон» путешествует по Иркутской области
10:51
Старшее поколение ТОСа «12А микрорайон» путешествует по Иркутской области
На минувшей неделе группа пенсионеров из  территориального общественного самоуправления «12А микрорайон» посетила Музей истории города Иркутска имени А.М. Сибирякова. «Тосовцы» познакомились со славным прошлым областного центра и жизнью иркутян в разные годы и эпохи. Поездка была организована в рамках начала реализации  инициативы активистов под названием «Знание родного края», которая в прошлом году была признана лучшей на конкурсе социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области». 
Цель проекта - социализация людей старшего поколения, одиноко проживающих и имеющих ограниченные возможности здоровья; восстановление их психоэмоционального состояния, улучшение качества их жизни.
«Посетить музеи, увидеть уникальные и красивые места нашего края для такой категории жителей - несбывшаяся мечта, - рассказала заместитель председателя ТОСа Александра Пономарева. - Мы захотели вернуть им интерес к жизни, найти для них  возможность получать положительные эмоции».
Основные задачи общественной инициативы - организация экскурсий по историческим, культурным или географическим достопримечательностям Приангарья.
По задумке организаторов, все поездки краеведческой направленности будет сопровождать Юлия Славнова - профессиональный экскурсовод и по совместительству лидер мегетского ТОСа «Экспедиция». Она по ходу движения автобуса мастерски поведает о населённых пунктах, зданиях и сооружениях, встречающихся на пути, которые связаны непосредственно с жизнью, историей и развитием области. Словом, скучать в дороге, глядя на любимые сибирские просторы, точно не придётся.
 «Я очень довольна нашим первым путешествием, - поделилась своим впечатлением Тамара Тюльпанова. – Замечательная идея. Постараюсь не пропускать краеведческие походы».
В целом, на грантовую поддержку активисты запланировали организовать порядка 19 увлекательных путешествий по всей Иркутской области. Не оставят без внимания родной Ангарск. Ну а в ближайшее время жители общественного самоуправления отправятся в Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов. Проект завершится в конце текущего года.
Инга ТЮТРИНА,
Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
Просмотров: 237 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 5.0/1