Главная » 2018 » Декабрь » 12 » Первое заседание Совета по развитию ТОС при мэре Ангарского городского округа состоялось в администрации
18:26
Первое заседание Совета по развитию ТОС при мэре Ангарского городского округа состоялось в администрации

Совет по развитию территориального общественного самоуправления (ТОС) при мэре Ангарского городского округа создан по инициативе руководителя территории Сергея Петрова. В него вошли председатели и активные члены уже созданных ТОСов, а также председатели ТОС, находящихся на стадии формирования.

В этом году в Ангарском округе уже создано три ТОСа «Перекрёсток», «Центральный», «12а», еще три – «Старый город», «Старица», «Строитель» – готовят документы на регистрацию. В следующем году стоит задача сформировать еще десять ТОСов. Всего же на территории появится более 30 таких объединений. Формирование ТОСов идет на базе существующих советов многоквартирных домов и советов общественности. Площадкой служит Центр поддержки общественных инициатив.

Планируется, что Совет станет коллегиальным совещательным органом, который будет обеспечивать взаимодействие органов местного самоуправления с ТОСами по общественно значимым вопросам городского значения.

«Совет создан для коммуникации между муниципалитетом, то есть теми, кто непосредственно отвечает за решение задач по созданию комфортной среды для проживания и решает вопросы местного значения, и жителями территории. Эта связь и должна осуществляться через ТОСы. Задачи, которые будут ставить ТОСы перед муниципалитетом, – приоритетны. Поскольку именно представитель ТОСа напитывается информацией, генерирует идеи и передает мнение большинства. На сегодня более эффективного инструмента, чем ТОС нет. Я приветствую их создание. Это ответственное и нужное дело, которое поможет сделать Ангарск лучше», – отметил Сергей Петров.

На первом заседании члены Совета и эксперты (депутаты Ангарского городского округа) рассмотрели проект положения о Совете и задачи, которые ставит перед собой совещательный орган, а также обсудили ряд актуальных вопросов, которые волнуют представителей ТОС.

«Спасибо, что создан такой Совет. Он будет способствовать оперативному решению важных для нас задач, направленных на улучшение жизни в нашем городе. Рассчитываем, что такие заседания будут регулярными», – подчеркнула председатель ТОС «Перекрёсток» (первого в нашем городе) Марина Прохорова.

Решено, что Совет будет собираться ежеквартально. Ближайший – в марте будущего года. Членам Совета предложено составить рейтинг вопросов, по которым будет сформирован план работы совещательного органа. Вопросы, требующие немедленного решения, традиционно передаются через Центр поддержки общественных инициатив. Кроме того, в период между заседаниями Совета будут организованы выездные приемные специалистов КУМИ, Управления ЖКХ, транспорта и связи, Управления архитектуры и других подразделений администрации.

Просмотров: 380 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0