Главная » 2019 » Апрель » 18 » Очередная встреча руководителей администрации и Думы Ангарского округа с жителями состоялась накануне в Одинске
18:34
Очередная встреча руководителей администрации и Думы Ангарского округа с жителями состоялась накануне в Одинске

Во время встречи подвели промежуточные итоги деятельности администрации с момента объединения территории в Ангарский городской округ, обсудили текущие проблемы Одинской территории и, конечно, перспективы развития.

С первых дней работы администрации приоритетным направлением деятельности стало исполнение наказов жителей территории. Всего зарегистрировано 18 основных наказов жителей Одинска, 14 из них – выполнены.

По словам мэра Сергея Петрова, наличие дорог с твердым покрытием – это абсолютно логичное решение задачи повышения уровня благоустройства. В 2017-2018 годах в Одинске заасфальтированы две дороги по улицам Победы и Молодежная. На последней предусмотрена разворотная площадка для рейсового автобуса и остановочный павильон, так как маршрут был продлен по просьбам жителей. Кроме того, подготовлено основание под асфальтирование улицы Рассвета. Раньше в Одинске были только гравийные дороги.

Развитие культуры и спорта на Одинской территории также в числе первоочередных задач. Со строительством дома культуры у жителей появились новые возможности. Сегодня здесь активно развиваются национальные направления - бурятская культура и искусство.

Дом культуры является центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества. В 2017 году ДК «Одинск» принял участие в масштабном проекте партии «Единая Россия» по поддержке сельских клубов и домов культуры «Местный дом культуры» и с успехом прошёл конкурсный отбор. На средства, которые поступили по программе, приобретено звуковое и световое оборудование, а также музыкальные инструменты и сценические костюмы, появилась возможность проводить уличные праздники в селе на должном уровне, сохранять и развивать наследие бурятской культуры.

Созданы в селе и достойные условия для занятий физической культурой и спортом. В 2017 году был капитально отремонтирован спортзал в школе, в 2018 году – здание спортивного зала для занятий вольной борьбой. Для любителей заниматься на свежем воздухе в 2017 году установлена многофункциональная площадка с резиновым покрытием: хоккей – зимой, футбол, волейбол, баскетбол – летом.

В прошлом году в рамках несвязной поддержки три сельскохозяйственных предприятия Одинска – ОАО «Одинск», крестьянско-фермерские хозяйства Максимовой и Тумурова – получили поддержку из муниципального бюджета в размере 3 миллионов 688 тысяч рублей.

Ангарский округ – единственный муниципалитет в регионе, оказывающий такую поддержку.

На сегодня заявления на поддержку получены от всех трех сельхозпредприятий, им также будет оказана финансовая помощь.

В период с 2014 по 2018 годы в Одинске выдано 112 земельных участков. Это так называемая южная застройка села. Этот вопрос вызвал у жителей большой интерес. Проект уже разработан и проходит экспертизу.

«Мы планируем войти с готовым проектом в федеральную программу «Стимулирование жилищного строительства», получить финансирование и уже в текущем году приступить к работам», – пояснил мэр.

Еще одна из серьезных задач, обозначенная жителями Одинска, – улучшение качества электроснабжения в селе.

«Сегодня мы передаем трансформаторную подстанцию из собственности муниципалитета в областную, а оттуда в «Облкоммунэнерго». Это позволит переключить часть села на новые электросети. Думаю, что уже этой зимой значительно снизится аварийность на сетях. В дальнейшем запланирована реконструкция Центральных электрических сетей, разгрузка подстанции на Малышовке, за счет чего освободятся дополнительные мощности не только для Одинска, но и для Савватеевки»,- рассказал заместитель мэра Андрей Сафронов.

Также вопросы жителей касались вывоза мусора, грейдирования дорог, возвращения утреннего рейса автобуса до Ангарска в выходные дни, приобретение инвентаря для спортсменов-боксеров. Поступило обращение рассмотреть возможность приобретения автобуса для поездок творческих коллективов и спортсменов на различные мероприятия.

По результатам встречи составлен протокол. Сергей Петров поручил профильным заместителям и руководителям структурных подразделений администрации взять на контроль проработку вопросов.

«Спасибо всем за неравнодушное отношение и активность. Уверен, хорошая перспектива качественно улучшить уровень жизни и динамика у Одинска есть», - поблагодарил жителей мэр.

В конце встречи председатель Думы Александр Городской сообщил жителям села о том, что их инициатива по переименованию части улицы Школьной в улицу Баирова, в честь знаменитого земляка Андрея Протасовича, будет рассмотрена депутатами в ближайшее время.

Просмотров: 557 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0