Главная » 2019 » Июнь » 4 » Общественные организации Ангарского округа принимают активное участие в работе по профилактике алкоголизма
18:27
Общественные организации Ангарского округа принимают активное участие в работе по профилактике алкоголизма

Круглый стол по вопросам профилактики алкоголизма, а также взаимодействия медицинских и общественных организаций, которые работают с людьми, имеющими разные виды зависимости, провела администрация Ангарского округа. Основная тема для обсуждения – профилактика зависимости от алкоголя и связанных с ней негативных явлений. В мероприятии приняли участие представители отделов по связям с общественностью и здравоохранения, Центра поддержки общественных инициатив, комиссии по делам несовершеннолетних, Больницы скорой медицинской помощи, Центра помощи детям, «Байкальский центр поддержки трезвости», «Анонимные алкоголики», реабилитационного центра «Перекресток семи дорог», «Шаг навстречу, благотворительного фонда «Будущее Сибири» и братства во имя Святителя Иннокентия. Общественники представили презентации о своей деятельности, рассказали о том, какие методы используют в работе.

По словам начальника отдела по связям с общественностью Татьяны Шерстневой, главная задача проведения круглого стола – объяснить, что общественные организации, работающие в данном направлении, не являются конкурентами друг другу: «Каждая занимается тем, чтобы спасать людей, оказавшихся в сложной ситуации, страдающих от какой-либо из форм зависимости, используя разные методы. В этой борьбе все средства хороши. Сегодня на учете в КДН состоит 600 семей. Практически в каждой из них есть проблема алкогольной зависимости, которую, к сожалению, в семьях не признают. Одно из действенных решений – привлечение к этой работе большего количества волонтеров, которые возьмут на сопровождение тех, кто столкнулся с этой проблемой. Сначала семьям помогут признать, что зависимость есть, потом – обратиться в организацию для оказания помощи и прохождения лечения».

Как отмечено в ходе круглого стола, в Ангарске все организации, работающие с зависимыми людьми, - энтузиасты. Они самостоятельно формируют бюджеты, определяют направления в работе. Принято решение, что подобные встречи будут организованы на постоянной основе. В этом месяце пройдет ряд ознакомительных мероприятий, для того, чтобы общественники смогли лучше узнать специфику работы каждой организации и определиться с направлениями совместной работы.

Для справки:

Сегодня в ОГБУЗ «Ангарская ОПБ» зарегистрировано 2921 человек с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ (1224,7 человека в расчете на 100 тыс. населения, т.е. 1,2% общей численности населения АГО). Из них – 663 женщины, 6 детей и 29 подростков.

Как и в предыдущие годы, большинство зарегистрированных – это лица больные алкоголизмом, алкогольными психозами, и лица, употребляющие алкоголь с вредными последствиями (59,6 % от общего числа зарегистрированных пациентов). На пациентов с наркоманией и лиц, злоупотребляющих наркотиками, приходится 40 %. Оставшиеся 0,4% страдают токсикоманией.

Число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, зарегистрированных наркологической службой в 2017 году, составило 691 на 100 тысяч населения.

К сожалению, тенденция к уменьшению указанных показателей не свидетельствует об улучшении ситуации, связанной с употреблением алкоголя, так как сохраняется высокий показатель потребления алкоголя на душу населения (в среднем 7 литров) и клинически более тяжелые состояния пациентов, употребляющих алкогольные напитки (в особенности в отношении алкогольных психозов). Это связано с большим объемом употребления неучтенного алкоголя от самогоноварения, в том числе – суррогатов.

Просмотров: 612 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0