Главная » 2016 » Июль » 13 » Фонду капитального ремонт Иркутской области дали право проводить техническое инструментальное обследование
00:53
Фонду капитального ремонт Иркутской области дали право проводить техническое инструментальное обследование
Четыре важные поправки были внесены в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в МКД на территории Иркутской области» на сессии Законодательного собрания 30 июня 2016 года. Как прокомментировал генеральный директор Фонда капитального ремонта Денис Быков, невозможно переоценить социальное значение поправки по включению в перечень работ по капремонту технического обследования общего имущества в многоквартирном доме.
    «Сейчас Фонд имеет право обследовать дома только визуально. А необходимо заранее тщательно, инструментально обследовать здания, чтобы понять, какие из них аварийные, и не тратить на них средства собственников жилья в многоквартирных домах, поскольку все равно через несколько лет придется их сносить, - сказал Денис Быков. - По предварительным оценкам, такого жилья в 30-летней программе капремонта МКД Иркутской области – около 10%. Аварийные дома надо исключать из программы. Особенно это касается 335-ой серии, объём такого жилья в Иркутской области – около 2 млн кв. м. Проводя инструментальное техническое обследование домов, мы можем их ранжировать, определять, какие стоит привести в порядок, какие нужно реконструировать, а какие-то пора и сносить». В целом средства, направленные на техническое обследование домов, позволят существенно сэкономить: ориентировочно при вложении 50-60 млн рублей экономический эффект достигнет 1,2 млрд рублей.
    Очень важно, по словам Дениса Быкова, проведение экспертизы проектно-сметной документации по согласованию с собственниками жилья в МКД. Это даст возможность и заказчику, и собственникам быть уверенными, что средства будут потрачены эффективно и в соответствие с нормативами.
    Другая поправка – сокращение срока перехода из фонда капремонта на спецсчёт тех домов, собственники жилья которых на общем собрании приняли такое решение. В первоначальном варианте закона с момента подачи протокола общего собрания в Фонд и до перехода дома на спецсчёт проходило два года, сейчас будет один год. При этом все деньги, которые жильцы уже успели внести в Фонд капремонта, будут переведены на их спецсчёт.
    Еще изменение – дома-новостройки после включения их в программу капремонта МКД в Иркутской области начнут вносить платежи лишь по истечении шести месяцев. Таким образом, у новосёлов будет достаточно времени, чтобы выбрать, как им копить на капитальный ремонт – в Фонде или на спецсчёте.
    Кроме того, депутаты одобрили поправку по передаче функций технического заказчика работ по капремонту тем муниципалитетам их учреждениям, которые готовы их принять, для этого потребуется письменное обращение мэров.
Просмотров: 1083 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0