Главная » 2022 » Август » 10 » Ангарский Фаворит славит Отечество
15:51
Ангарский Фаворит славит Отечество
Почти два года на территории Ангарского городского округа работает новое некоммерческое общественное объединение - Фонд социальных инноваций «Фаворит», руководителем которого является Наталья Губкина. Его деятельность направлена на повышение общественно-полезной активности граждан, оказание социальной помощи и проведение социальной адаптации различным категориям граждан. Несмотря на столь молодой возраст, Фаворит уже дважды становился победителем во всероссийских конкурсах на лучший общественно-значимый проект некоммерческой общественной организации.
В частности, весной этого года он получил грантовую поддержку в размере более 400 тысяч рублей в результате признания его проекта «Славься, Отечество!» Президентским Фондом культурных инициатив. В конце августа Фаворит завершает реализацию своего первого детища, нацеленного на создание условий для развития любительского театрального творчества, социализации подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, приобщение их через живое искусство к миру прекрасного.
На днях на базе Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних ГУФСИН по Иркутской области прошло одно из финальных мероприятий -  Всероссийский дистанционный творческий фестиваль «Славься, Отечество!», в котором приняли участие 14 федеральных казённых учреждений ГУФСИН России, специализирующихся на работе с несовершеннолетними. Важно сказать, что смотр творческих достижений участников проекта проводился при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и в рамках «шагающего» Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Участникам фестиваля в формате онлайн необходимо было представить театральные постановки, посвящённые лучшим представителям русского народа, которые внесли особый вклад в развитие и процветание России.
Надо сказать, со своими творческими заданиями справились все «артисты». Ярко блеснули своими талантами и трое воспитанников Ангарской воспитательной колонии для несовершеннолетних, поведавшие зрителям о безграничной мудрости нашего земляка - святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского. К его жизненному пути ребята обратились неслучайно -  8 сентября этого года исполняется 225 лет со дня его рождения. Примечательно, что юные театралы самостоятельно написали сценарий, проведя предварительно большую исследовательскую работу, до мелочей продумали оформление сцены, костюмы и звуковое сопровождение. Речь шла о деревенском парне-воришке, который благодаря святителю Иннокентию встал на путь истинный.  Короткая постановка с глубоким смыслом прошла на одном дыхании. Артисты получили немало восторженных отзывов. Особую атмосферу мероприятию создало выступление   девочек из молодёжного клироса Свято-Никольского храма города Ангарска под руководством Евгении Ким. Песнопения в клубе исправительного учреждения звучали впервые и настраивали на определённый лад всех зрителей и участников фестиваля.
Затем  с заключительным  словом выступил  настоятель Свято-Никольского храма посёлка Большое Голоустное Сергей Калашников. Он искренне поблагодарил ребят, участвующих в театральной постановке, и подробно остановился на биографии, заслугах и миссии святителя Иннокентия – уроженца села Анга Качугского района Иркутской области.
Остаётся добавить, что через несколько дней жюри определит победителей Всероссийского фестиваля «Славься, Отечество!». Это будет нелегко, поскольку он проводился в несколько этапов и претендентов на призовые немало. Ранее подростки презентовали свои рисунки,  поделки и социальные ролики. Тема та же - жизнь выдающихся деятелей, прославивших нашу Родину.
- Благодаря проекту «Славься, Отечество!» были организованы дистанционные творческие мастерские во всех воспитательных колониях Федеральной службы исполнения наказаний, - рассказывает лидер Фаворита Наталья Губкина. – Подростки познакомились с основами народного творчества, театрального и вокального искусства. Живое общение в сочетании с полученными знаниями позволило участникам поверить в свои силы, дало им толчок для начала самостоятельной работы в театральных объединениях, показало новые жизненные перспективы. Приятно, что нашу инициативу на федеральном уровне назвали уникальной. Плотное сотрудничество с исправительными учреждениями России позволило нам вовлечь в творческую деятельность максимальное число ребят, оказавшихся в непростой жизненной ситуации.
Итак, первый проект Фаворита завершается. Сейчас общественники начали работу по реализации другого - «В Zоне особого внимания», на поддержку которого Фонд президентских грантов молодой организации также выделил порядка 400 тысяч рублей.
Успехов, процветания и новых идей,  Фаворит!
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа





 
Просмотров: 302 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 0.0/0