Главная » 2022 » Август » 26 » Ангарчанок-общественниц наградили за талантливые очерки об истории родного края
13:50
Ангарчанок-общественниц наградили за талантливые очерки об истории родного края
Руководители краеведческого музея посёлка Мегет Юлия Славнова, мегетского конно-спортивного клуба «Крылатые кони» Маргарита Садовая и спортклуба «Саяны» ДК «Нива» села Савватеевка Екатерина Савватеева получили благодарности от Иркутской областной организации «Российский союз сельских женщин». Их отметили за активное участие в развитии сельского туризма и сохранение культурно-исторического наследия в рамках реализации социально значимого проекта «Родное село – милый сердцу уголок». Церемония награждения состоялась 24 августа в посёлке Железнодорожном Усольского района на областном фестивале с одноимённым названием. В мероприятии участвовали делегации из 17 муниципалитетов Иркутской области, в том числе из Ангарского городского округа.
По итогам работы проекта «Родное село – милый сердцу уголок» был издан сборник из 43 самых лучших очерков о малой родине, в который вошли три рассказа о посёлке Мегет, деревне Стеклянка и селе Савватеевка, авторами которых являются наши землячки. Всего же на суд жюри было представлено 214 трудов творческо-поисковой направленности.
Важно добавить, что Юлия Славнова – председатель ТОС «Экспедиция» посёлка Мегет. Именно она идейный вдохновитель и руководитель ТОСовского краеведческого клуба «Новая экспедиция» и музея об истории родного края. С 2019 года Юлия Анатольевна вместе со своими единомышленниками из ТОС и другими поселковцами занимаются не только благоустройством, но и изучением и сохранением прошлого родного посёлка. Экспозиция музея, созданного на общественных началах, размещается на базе местного Ресурсного центра общественных объединений.
Поздравляем Юлию Славнову, Маргариту Садовую и Екатерину Савватееву с наградами! Спасибо за ваш неиссякаемый энтузиазм и неугасающий интерес к истории ангарский земли!
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив Ангарского городского округа
Просмотров: 247 | Добавил: inga_us | Рейтинг: 0.0/0