Главная » 2022 » Май » 17
В Ангарском городском округе появилось новое территориальное общественное самоуправление
«Восход» - так называется новое территориальное общественное самоуправление, созданное на территории 72 и 73 кварталов  Ангарского городского округа. Учредительная конференция, на которой присутствовали более 30 делегатов от собственников многоквартирных домов, состоялась в Лицее № 1 на прошлой неделе. Перед началом работы совещательного процесса и процедуры голосования выступили депутат Думы Ангарского городского округа Александр Алексеев и директор Центра поддержки общественных инициатив Надежда Черепанова. Их основной задачей было – проконсультировать жителей во всех вопросах регистрации территории общественного самоуправления.

подробнее...


Центр помогает зарегистрировать некоммерческие общественные организации
Не секрет, что очень много инициативных ангарчан, мечтающих заняться общественно-полезной деятельностью в определенных направлениях и создать собственную некоммерческую организацию, не знают, с чего начать и куда можно обратиться, чтобы получить квалифицированную помощь в этом вопросе. Порой, некоторые даже отказываются от своей мечты, страшась неизвестного и непонятного.

подробнее...


Специалисты Центра провели консультационную встречу с жителями микрорайона Юго-Восточного
В школе № 22 состоялась  консультационная встреча специалистов  ЦПОИ с жителями микрорайона  Юго-Восточного.  На ней речь шла о  способах управления многоквартирным домом. Поначалу перед собравшимися активистами с докладом выступила специалист по связям с общественностью  Ольга Скородумова, подробно рассказавшая о том, как можно управлять домом в правовом поле, о плюсах и минусах каждого способа. Затем Ольга Владимировна ответила на многочисленные вопросы жителей. Также на встрече, на которую, кстати, пришли более 20 человек, была поднята тема важности избрания Совета многоквартирного дома.
Информация принята к размышлению. Радует, что наши горожане всё чаще обращаются в ЦПОИ за консультациями и методической помощью. 
Инга ТЮТРИНА, Центр поддержки общественных инициатив АГО

подробнее...


Как провести общее собрание собственников многоквартирного дома в соответствии с Жилищным кодексом РФ
При проведении собраний собственники часто допускают ошибки, которые могут привести к судебным разбирательствам и признанию недействительными решений таких собраний. Одна из таких ошибок - нарушение порядка уведомления о предстоящем собрании. 
Первый шаг к проведению общего собрания собственников – это уведомление собственников о предстоящем мероприятии. О проведении собрания инициатор должен уведомить всех собственников помещений в МКД не позднее, чем за 10 дней до его начала (ч.4 ст.45 ЖК РФ). Основная ошибка инициаторов собраний заключается в выборе способа уведомления. 

подробнее...